Экс-глава Междуреченска попал под уголовную статью

Бывший мэр Междуреченска стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. Обвинение связано с обрушением многоквартирного дома.

67-летний бывший глава администрации Междуреченска подозревается в совершении двух эпизодов преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), сообщает в пятницу, 15 декабря, следком.

По предварительным данным, в апреле 2017 года и в июне 2018 года фигурант лично распорядился выплатить компенсации на сумму более 13 млн рублей коммерсантам за уничтоженные помещения на первом этаже многоквартирного дома на улице Весенней. Напомним, авария случилась в мае 2016 года из-за того, что рабочие делали незаконный ремонт в торговых помещениях на первом этаже. В результате жильцы дома лишились своих квартир.

Администрация города не была виновником обрушения, а предприниматели не имели права на такую компенсацию, о чем сообщает прокуратура.

– До настоящего времени администрацией Междуреченского городского округа мер к возврату незаконно выплаченных бюджетных средств не принято, – подчеркнули в ведомстве.

Расследование продолжается.

В указанный период времени Междуреченском руководил Сергей Кислицын. Он ушел в отставку в сентябре 2018 года – через несколько месяцев после выделения денег недобросовестным коммерсантам.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle