Сирота из кузбасского города засудила администрацию за непредоставленное жилье

В Кузбассе сирота подала в суд на администрацию одного из городов, поскольку ей так и не было предоставлено положенное жилье.

Так, в суд с иском к местной администрации о предоставлении жилья обратилась жительница города Топки, являющаяся сиротой. Отмечается, что ее мать была осуждена на восемь лет тюрьмы, а отец умер.

– С 2008 года горожанка была направлена в детский дом "Островок", в связи с тем, что, не имея закрепленного помещения, была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была поставлена на очередь получения жилья по категории "дети-сироты", – сообщает пресс-центр судов и УСД в Кемеровской области.

Сейчас горожанка не имеет жилья и не является нанимателем жилого помещения по договору соцнайма. Уточняется, что она также не обучается в учебном заведении. В ведомстве отметили, что горожанку должны были обеспечить жильем, однако оно так и не было предоставлено.

В результате Топкинский городской суд удовлетворил исковое заявление.

– Администрацию обязали предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, – продолжили в ведомстве.

Отмечается, что помещение должно быть общей площадью не менее 14 "квадратов", но не более 33 "квадратов". Также оно должно отвечать санитарным и техническим правилам и нормам и быть расположено в пределах Топкинского муниципального округа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle