Прокопчанка получила срок за призыв в соцсетях к расстрелу президента и депутатов Госдумы РФ

В Кузбассе осудили 61-летнюю жительницу Прокопьевска, которая в соцсетях призывала расстрелять президента РФ и депутатов Госдумы.

Правоохранители установили, что 61-летняя жительница Прокопьевска на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" публично призывала к осуществлению террористической и
экстремистской деятельности. При этом отмечается, что доступ к ее странице имелся у неограниченного круга пользователей соцсети.

– Испытывая личную неприязнь к действующему Президенту и депутатам Государственной Думы Российской Федерации, а также к проводимой ими политике, призывала к насильственным действиям (расстрелу) в их адрес, то есть к совершению террористической деятельности по мотивам ненависти и вражды, – сообщили в УФСБ России по Кузбассу.

Так, в отношении прокопчанки возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма", ч. 2 ст. 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

В результате 1-м Восточным окружным военным судом женщина была признана виновной. Так, ее приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а также лишили права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования. Кроме того, ей также был назначен штраф в размере 360 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle