Сергей Цивилев в День сотрудника ОВД отметил высокие заслуги кузбасской полиции

В кузбасском главке МВД прошла торжественная встреча, которую посетили губернатор и другие высокие гости.

В пятницу, 10 ноября – в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – прошло торжественное мероприятие, на котором глава Кузбасса Сергей Цивилев поздравил тех, кто избрал делом своей жизни служение Отечеству, защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и безопасности.

– Наша доблестная полиция – это часть команды Кузбасса. Вы выполняете очень важную, ответственную задачу в развитии нашего региона. Именно благодаря вам мы можем чувствовать себя спокойно, знаем, что вы всегда придете на помощь. Мы вами гордимся. Поздравляю с замечательным праздником и от всех жителей Кузбасса благодарю за ваш сложный, самоотверженный и благородный труд, – сказал Сергей Цивилев.

Результатом работы кузбасской полиции стало снижение преступности в регионе. За последние 5 лет значительно выросла общая раскрываемость преступлений, причем убийств раскрыто 100%, разбойных нападений и случаев тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – более 98%, а грабежей – 87%.

Ежедневно кузбасские полицейские реагируют более чем на 5 000 сообщений. С начала 2023 года в шахтерском крае раскрыто 20 500 преступлений. По данному показателю органы внутренних дел региона занимают 10-е место по стране и первое по Сибирскому федеральному округу, а по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений – на девятом месте в России и на первом по СФО.

Помимо губернатора Кузбасса Сергея Цивилева почетными гостями собрания стали Главный федеральный инспектор Кемеровской области – Кузбасса Игорь Колесников, заместитель губернатора Кузбасса Валерий Догадов, заместитель председателя регионального Парламента Юрий Скворцов, руководители правоохранительных органов региона и члены Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области, в том числе генеральный директор Холдинговой компании "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский.

К присутствующим обратился начальник ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Геннадий Корниенко. Он поблагодарил личный состав за добросовестное выполнение служебных обязанностей.

– Профессия требует от полицейских неравнодушия и чуткости, стойкости и высокой ответственности, принципиальности и готовности пожертвовать собой ради спасения людей. Сотрудники органов внутренних дел эффективно раскрывают и расследуют преступления, возвращают домой без вести пропавших граждан, охраняют порядок на кузбасских улицах. Они используют в работе опыт ветеранов и применяют современные технологии, служат с полной самоотдачей, чтобы жители и гости нашего региона были в безопасности, – подчеркнул генерал Корниенко.

За высокие достижения в оперативно-служебной деятельности сотрудники органов внутренних дел награждены ведомственными и областными медалями, почетными грамотами, благодарственными письмами. Отдельных наград удостоены ветераны МВД.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle