Кузбасский экс-мэр поплатился за преступление прошлого

Бывший глава кузбасского города попал в суд после того, как надзорный орган припомнил ему старый долг по уголовному делу.

В Мариинске снова осудили экс-мэра Владимира Боброва. По данным суда, бывший чиновник выпросил взятку 10 000 рублей у директора общества "Благоустройство территории" за то, чтобы поспособствовать выплате долга.

Директор согласился и заплатил, и уже на следующий день мэр дал поручение перечислить организации положенные по контракту 100 000 рублей. На взятку чиновник решил хорошо отдохнуть.

– За способствование перечислению денег глава Мариинского городского поселения получил лично от директора компании взятку в сумме 10 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, оплатив банкет, организованный им 22 февраля 2019 года в одном из местных кафе, – сказали в Мариинском горсуде.

Силовики узнали о сделке и завели уголовное дело о мелком взяточничестве. Однако впоследствии дело было закрыто в связи с истечением сроков давности. Тем не менее вопрос о конфискации не решили, потому прокуратура подала новый иск. В результате суд обязал Боброва заплатить 10 000 рублей.

Напомним, Бобров также обвинялся в превышении должностных полномочий: передал участок в собственность местной предпринимательнице якобы для строительства жилого дома, а та без разрешения построила ТРЦ. В июле 2021 года экс-мэра приговорили к 1,5 года колонии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle