Квадроциклы поставили природу Шерегеша под угрозу разрушения

Кузбасские ученые бьют тревогу из-за любителей квадроциклетного туризма, стремительно уничтожающих девственную природу горнолыжного курорта и создающих угрозу для национального парка.

Квадроциклы могут погубить природные системы Шерегеша и Шорского национального парка, если срочно не принять меры. Об этом сообщили в пресс-службе парка. Указывается, что ситуация с горнолыжным курортом наглядно показала, к чему приводит засилье вездеходной техники в дикой природе.

– Разрушается растительный и почвенный покров, нарушается равновесие лесных, луговых и болотных экосистем, загрязняются истоки рек Мундыбаш и Тельбес, изменяются русла питающих их ручьев, – говорится в сообщении.

Ученые парка объясняют вредоносность квадроциклов наличием у техники глубоких протекторов, которые разрывают лесную подстилку и перекапывают плодородный слой, делая его беззащитным перед процессами эрозии, смывом и выветриванием. Также квадроциклы раскатывают колею, обнажая глинистые участки, отчего образуются рукотворные ручьи, вымывающие почву и уничтожающие природный баланс.

– В результате многие экосистемы в верховьях рек Мундыбаш и Тельбес нарушены, а значительная часть лугового, болотного и лесотундрового комплекса практически уничтожена. Природный ландшафт курорта Шерегеш теряет свою эстетичность и девственную привлекательность, – подчеркивает представитель парка.

Ученые отмечают, что количество квадроциклетных туров в Горной Шории неуклонно растет, так как туристы жаждут стать "первооткрывателями", а это создает угрозу для национального парка. Помочь решить проблему может создание особо охраняемой зоны в верховьях рек Мундыбаш и Тельбес, на склонах гор Мустаг, Зеленая (Каритшал), Курган, скал Верблюды.

Фото\Видео: ФГБУ «Шорский национальный парк» / Алексей Кобзев
Комментарии для сайта Cackle