Власти выдали разрешение на строительство нового разреза в Кузбассе вопреки порче 43 гектаров земли

Кузбасская угольная компания получила разрешение на создание разреза, несмотря на то, что ранее строителей уличили в порче сельскохозяйственной земли на огромной площади.

В Промышленновском округе – в нескольких километрах от сел Усть-Тарсьма, Окунево и Уфимцево – будет создан разрез "Истокский", что следует из решения Главгосэкспертизы.

– Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение, рассмотрев корректировки в проектной документации на строительство Истокского угольного разреза в Кемеровской области, – говорится на сайте ведомства.

Застройщиком выступает новокузнецкое ООО "Разрез Истокский". Планируемый объем добычи угля открытым способом – 500 тысяч тонн угля в год.

При этом месяц назад угольщиков уличили в порче сельскохозяйственных земель на площади 43 га. Об этом сообщал в конце июня Россельхознадзор.

– Юридическим лицом не выполнены установленные требования и обязательные мероприятия по охране и защите земель от загрязнения вскрышной породой и порубочными остатками, ухудшения качественного состояния земель, что является нарушением требований земельного законодательства, – сказали в управлении.

Строительство указанного разреза долго откладывалось. Власти до последнего пытались помешать планам угольщиков, объясняя это наличием большого количества краснокнижных растений и животных в этой местности и отказывая в переводе земель из одной категории в другую. Однако в итоге победил бизнес.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle