Лжесотрудники полиции, ФСБ и Банка России "объединили усилия" для хищения у кузбассовца 2,5 млн рублей

Махинаторы придумали настолько убедительную схему обмана, что кузбассовец повелся и отдал им все свои деньги, а также набрал кредиты.

Самым вопиющим случаем телефонного мошенничества за уходящую неделю в Кемеровской области стало похищение 2,5 млн рублей у доверчивого мужчины. Как рассказали в прокуратуре, жертве стали названивать "сотрудники" сразу нескольких ведомств – полиции, ФСБ и Банка России. Аферисты настолько убедительно рассказывали о попытке неизвестных завладеть его деньгами, что расшатали стену недоверия кузбассовца.

– В качестве подтверждения этой информации ему по WhatsApp прислали копии служебных удостоверений сотрудников Банка и подтверждающие проведение банковской операции документы. Чтобы обезопасить свои финансы, потерпевшему предложили обновить единый номер лицевого счета, – сказали в прокуратуре.

При этом деньги кузбассовец должен был внести через "особенный" банкомат, который якобы контролировался ФСБ. Добраться до указанного места мужчина не мог, потому махинаторы "любезно" вызвали для него такси, чем окончательно втерлись в доверие. Как итог, потерпевший несколько дней переводил свои и взятые в кредит в разных банках деньги на счета мошенников. Когда очередной перевод сорвался, собеседники стали угрожать кузбассовцу. Лишь тогда он догадался об афере.

Всего же за минувшую неделю кузбассовцы потеряли из-за телефонных и интернет-обманщиков более 21 млн рублей, с начала года – почти 293 млн рублей. Жертвами стали 1 214 жителей области (+76 за последнюю неделю).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle