Кузбассовец обратился в прокуратуру из-за отказа в назначении досрочной пенсии

В Кузбассе один из местных жителей обратился за помощью в прокуратуру, чтобы добиться назначения досрочной пенсии. Дело закончилось судом.

Ранее Отделение Пенсионного Фонда РФ отказало работнику кузбасского угледобывающего предприятия в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием подтвержденного специального стажа (не менее 25 лет на работах по добыче угля). Мужчина обратился за помощью в прокуратуру Беловского района.

Выяснилось, что основанием к отказу стало прекращение добычи угля на шахте на период проведения ликвидационных работ по устранению аварии. Также в специальный стаж кузбассовца не были засчитаны периоды его работы в качестве машиниста горных выемочных машин в период ликвидационных работ по устранению аварии на шахте (десять месяцев и 15 дней).

– Однако проверкой установлено, что в указанные периоды на предприятии не было простоев, режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели не вводился, заявитель работал подземным машинистом горных выемочных машин постоянно в течение полного рабочего дня, – сообщает региональная прокуратура.

Помимо этого, организация уплачивала страховые взносы по дополнительному тарифу в целях досрочного назначения страховой пенсии работников.

Отмечается, что прокурор обратился в суд с иском о признании решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования незаконным. Так, Беловский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Теперь спорные периоды работы кузбассовца должны внести в его специальный стаж, а также ему должна быть назначена досрочная пенсия.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle