Родственники погибших при пожаре в приюте Кемерова потребовали более одного миллиона рублей компенсации

Близкие люди погибших при пожаре в приюте Кемерова потребовали более одного миллиона рублей компенсации морального вреда.

Родственники погибших при пожаре в кемеровском приюте для бездомных потребовали с обвиняемого Андрея Смирнова в общем размере 1,2 млн рублей компенсации морального вреда. Они подали гражданские иски.

Еще два человека подали иски на сумму 100 тысяч рублей. Некоторые пострадавшие не присутствовали на заседании, вследствие чего, подсудимый выступил против, чтобы иски зачитали в их отсутствие.

По версии следствия, предприниматель Андрей Смирнов арендовал здание для приюта с 2019 года. Подсудимый знал, что помещение не отвечало требованиям пожарной безопасности. Помимо этого, он оказывал за деньги услуги престарелым и маломобильным гражданам. Договоров на оказание услуг не заключал, работники приюта также работали без трудовых договоров.

Смирнову предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Об этом пишет ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что пожар в незаконном приюте для бездомных произошел в ночь на 24 декабря 2022 года, погибли 22 человека.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle