Новосибирец совершил смертельное ДТП в Кузбассе

Житель Новосибирска сбил двух пешеходов в Кузбассе. В результате ДТП один из пострадавших погиб.

Так, по информации Ленинск-Кузнецкого городского суда, в октябре 2020 года новосибирец, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сбил двух пешеходов, которые шли по краю дороги в попутном направлении.

Отмечается, что после этого водитель продолжил движение, однако не справился с управлением автомобилем и опрокинулся в кювет, где и был задержан правоохранителями.

В результате ДТП один из пострадавших скончался в больнице от полученных травм. Второй получил повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью.

Сообщается, что новосибирец признал свою вину. Он возместил ущерб матери погибшего и выплатил моральную компенсацию ей и второму пострадавшему.

В суде отметили, что мать погибшего приняла извинения обвиняемого и не настаивала на строгом наказании. Второй пострадавший также попросил строго не наказывать мужчину, а также отметил, что претензий к нему не имеет.

– Суд квалифицировал действия новосибирца по п. п. А, Б ч. 4 ст. 264 УК РФ <...> Данное преступление относится к категории деяний, совершенных по неосторожности (не умышленно), – отметили в пресс-службе суда.

Уточняется, что из обвинения исключили причинение телесных повреждений одному из пешеходов, которые не были расценены как вред здоровью.

– Суд учел совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, заглаживание причиненного вреда денежной выплатой и принесением извинений, а также поведение подсудимого после совершенного преступления (в период предварительного расследования), и применил ст. 64 УК РФ при назначении наказания, – продолжили в суде.

В результате суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Также новосибирца лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок один год шесть месяцев. Этот срок начнет исчисляться с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle