Прокопчанка попала под статью за прописку иностранца в нежилом доме

Жительница Прокопьевска стала фигуранткой уголовного дела за то, что фиктивно прописала иностранца в непригодном для жилья частном доме.

Сообщается, что стражи порядка в Прокопьевске проверили место проживания иностранца, который был прописан в частном доме местной жительницы. Выяснилось, что по указанному адресу 23-летний мужчина не проживает. Кроме того, дом оказался непригоден для жилья.

– При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники нашли иностранца в соседнем Новокузнецке. Он пояснил, что летом 2022 года приехал в регион из Свердловской области, – рассказали в региональном ГУ МВД.

Мужчина рассказал, что он предложил 54-летней прокопчанке фиктивно прописать его. Где и в каком состоянии находился частный дом, он не знал.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 332.3 УК РФ "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ". Максимальное наказание составляет три года лишения свободы.

Решение о регистрации иностранного гражданина по месту жительства аннулировано.

В отношении иностранца полицейские составили протокол по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ "Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета". Он может получить штраф в размере до 5 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle