Специалисты в Кузбассе изъяли полтонны опасных для здоровья овощей и фруктов

За 2022 год специалисты Роспотребнадзора взяли множество проб плодоовощной продукции. В ходе проверок было изъято более полутонны опасных овощей и фруктов.

Специалисты Роспотребнадзора на протяжении 2022 года осуществляли контроль над соблюдением требований качества и безопасности относительно фруктов и овощей. Было отобрано большое количество проб.

В итоге были обнаружены различные нарушения. Так, из 1 268 проб на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим показателям (на нитраты, пестициды, мышьяк, свинец и др.) было выявлено четыре плохих пробы – они не соответствовали требованиям по содержанию в них нитратов.

Кроме того, было отобрано 725 проб на паразитологические показатели, и две из них в итоге не соответствовали гигиеническим требованиям. Как уточнили в Роспотребнадзоре области, реализацию продуктов с нарушениями приостановили.

Также 86 партий общим весом 514 килограммов были признаны бракованными из-за отсутствия документов, наличия признаков порчи и гнили или же несоблюдения условий хранения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle