Сергей Цивилев прокомментировал новые тарифы на электроэнергию в Кузбассе

В ходе прямой линии губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прокомментировал ситуацию, связанную с повышением тарифов на коммунальные услуги.

На прямой линии с главой региона обеспокоенные кузбассовцы задали множество вопросов касательно новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Так, один из жителей области поинтересовался, вырастет ли плата за электричество выше, чем на 15%.

– Почему при обещанном повышении коммунальных платежей с 1 декабря 2022 года на 9% с возможной вилкой до 15% плата за электроэнергию в Кузбассе может повыситься гораздо более существенно? Так ли это? – поинтересовался мужчина.

Сперва Цивилев пояснил, что благодаря новым тарифам они не будут повышаться на протяжении полутора лет: следующее изменение возможно только к концу 2024 года. Также он добавил, что за регулирование тарифов отвечает региональная энергетическая комиссия.

Ее руководитель Дмитрий Малюта пояснил, что в муниципальных образованиях индекс роста не будет выше 12%, а в Белове, Прокопьевске и Кемерове, которые являются ценовыми зонами, не более 15% – именно для этого ввели дифференцированные тарифы на электроэнергию.

– Для 85% кузбассовцев тарифы на электрическую энергию вырастут не более, чем на 9%, – отметил он.

Также Цивилев порекомендовал установить диапазон, с которого начинается повышение, до 4 500 – 5 000 кВт/ч. Помимо этого, он поручил приравнять поселки городского типа к сельской местности, чтобы жители пгт могли получать льготы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle