Кузбассовцы спасли одноглазого предка домашних гусей

В Кемеровской области удалось спасти от верной смерти дикое животное. Из-за полученных травм ему придется остаться в заповеднике.

20 ноября жители поселка Майзас нашли на берегу реки раненого серого гуся – у пернатого был выбит глаз и сломаны оба крыла. Шипящего пловца было решено отвезти в Кузнецкий Алатау.

Сейчас гусю оказывают помощь. При приближении человека он шипит и грозится ущипнуть. Тем не менее у него хороший аппетит и позитивное настроение, потому должен быстро поправиться. Однако судьба пернатого предрешена.

– Серый гусь, попавший в экоцентр, уже его не покинет. Так как с полученными ранее травмами он не сможет выжить в дикой природе <...> Как только гусь пройдет курс реабилитации, его можно будет увидеть в пруду с другими водоплавающими экоцентра, – сказали в заповеднике.

Биологи добавили, что за последние 10 лет популяция диких серых гусей сократилась в семь раз, несмотря на крепкое здоровье и высокий интеллект. Виноваты в основном охотники, для которых дикий предок домашних гусей – это желанная добыча, не занесенная в Красную книгу.

Комментарии для сайта Cackle