Власти Кузбасса признали невозможность сдерживания роста цен на хлеб

Руководство Кемеровской области сообщило, что выделили свыше 50 000 000 рублей на то, чтобы сдержать рост цен на хлеб. Однако жители продолжают жаловаться на постоянное подорожание.

В Министерстве сельского хозяйства Кузбасса сообщили, что стоимость хлеба, который выкладывается на прилавки магазинов, составляется из двух факторов: себестоимости и наценки конкретной торговой точки.

Себестоимость в свою очередь формируется в зависимости от затрат на производство, рецептуры товара, транспортных расходов, и так далее. Однако, по заверениям ведомства, власти пытаются поддерживать производителей, чтобы сдерживать рост цен.

– Для хлебопекарных предприятий в Кузбассе на эти цели в текущем году направлено 52,3 млн рублей, – уточнили в министерстве.

Однако, как заметили жители области, усилия и траты властей никак не оправдывают себя – с каждым днем, исходя из их наблюдений, хлеб становится дороже. Кузбассовцы начали массово жаловаться на это в социальных сетях.

– "Почему хлеб подорожал????", "Почему дорожает хлеб и мука РЕКОРДНО???", "Зато хлеб по 50 руб. С таким урожаем, хлеб должен стоить 5 руб" (авторский стиль сохранен – прим. ред.), – пишут жители области.

В Министерстве же отметили, что контролем за ростом занимается УФАС, и вся информация о повышении цен направляется в УФАС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle