Мобилизованный кузбассовец проиграл суд против военного комиссариата

Житель Кемеровской области решил через суд доказать незаконность своего призыва в рамках частичной мобилизации, однако решение оказалось не в его пользу.

В середине октября 30-летний житель Мариинска обратился в суд. Он потребовал обязать призывную комиссию освободить его от военной службы. Мужчина утверждал, что решение о его призыве является незаконным, обвинил в бездействии военно-врачебную комиссию и сотрудников мариинского военкомата, которые изъяли у него военный билет.

Как выяснилось, кузбассовец является ефрейтором запаса и имеет специальность механика-водителя. По повестке он явился в военкомат для уточнения данных, а 5 октября пришел повторно для прохождения медкомиссии, на которой пожаловался на здоровье. Его осмотрел специалист и вынес заключение, что мариинец годен к службе с незначительными ограничениями. После этого мужчина в военкомате не появлялся и перестал отвечать на звонки. Изъятый для подготовки документов по мобилизации военный билет он также не забрал.

Согласно данным Мариинского городского суда, заседания по рассмотрению этого дела проходили без истца, так как тот не пришел. По итогу было принято решение отказать в удовлетворении всех требований кузбассовца. Суд установил, что нарушения прав мариинца при его мобилизации допущено не было.

Больше новостей, связанных с частичной мобилизацией в России и Кемеровской области, можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle