Дело казанского стрелка Галявиева дошло до суда

Материалы уголовного дела в отношении Ильназа Галявиева, устроившего массовый расстрел в одной из гимназий Казани, поступили в суд.

Уголовное дело, которое было ранее возбуждено против Галявиева, поступило в Верховный суд Татарстана. При этом в настоящий момент дата рассмотрения еще не назначена, сообщает во вторник, 18 октября, РИА "Новости".

Как гласит версия следствия, причиной трагических событий стало стремление юноши "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении".

Свою вину обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся. Уточним, казанский стрелок обвиняется в убийствах, покушениях на убийство, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и других преступлениях. Фигуранту грозит пожизненный срок заключения.

Напомним, весной прошлого года 19-летний Галявиев ворвался в казанскую гимназию и открыл там стрельбу. В итоге от рук нападавшего погибли девять человек – семь учеников и два учителя. Пострадали еще 24 человека.

Позднее экспертиза признала юношу вменяемым. Глава Следственного комитета (СК РФ) Александр Бастрыкин заявил, что молодой человек тщательно подготовился к нападению на школу. В декабре Галявиеву предъявили окончательное обвинение. Как писала редакция VSE42.Ru в августе, суд продлил арест фигуранта.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle