Кузбассовцы пожаловались на нашествие гусениц на огороды

Жители поселка под Ленинском-Кузнецким обнаружили на своих огородах сотни зеленых гусениц. По словам кузбассовцев, насекомые испортили им весь урожай.

Как сообщила одна из жительниц поселка Новогородец (Ленинск-Кузнецкий район), в населенном пункте произошло нашествие зеленых гусениц. По предположению женщины, насекомые перебрались на огороды с заброшенного поля льна, находящегося в сотнях метров от домов.

– Гусеницы сожрали весь урожай у жителей. Жрут все подряд: картошку, морковку, свеклу и так далее, – говорится в сообщении, опубликованном во "ВКонтакте".

Автор обращения отметила, что травить гусениц своими руками не получается – вредителей слишком много и постоянно прибывают новые. В подтверждение своих слов женщина опубликовала кадры, на которых видно десятки гусениц, ползущих по земле и садовым принадлежностям.

Как уточнили VSE42.Ru в Россельхозцентре по Кемеровской области, в настоящий момент в Ленинск-Кузнецком районе действительно фиксируется распространение лугового мотылька, гусеницы которого имеют серо-зеленый окрас.

– Нашествием это назвать сложно... Поля обрабатываются от лугового мотылька с июня, – уточнил собеседник сайта.

Руководитель филиала отметил, что ежегодно появляются очаги вредителей, после чего территория обрабатывается. Поля не являются "первоисточником" гусениц в поселке, добавил он, предположив, что мотыльки прилетели туда из другого населенного пункта.

Что касается борьбы с насекомыми, в пресс-службе отметили, что огороды местным жителям придется обрабатывать самостоятельно.

Видео, Фото: ВКонтакте / ЧП Ленинск-Кузнецкий 112
Комментарии для сайта Cackle