Энергетик оценил убытки в госбюджете России из-за решения продавать газ за рубли

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов оценил решение российских властей о продаже газа недружественным странам за рубли. Специалист оценил, насколько существенно из-за этого снизится прибыль от энергоресурсов.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов оценил решение властей о переводе платежей за газ на рубли. По его словам, это несерьезно отразиться на госбюджете, а излишек ресурсов можно поставлять в ряд дружественных к РФ стран, таких как Китай, Турция и Сербия.

– <...> госбюджет может недосчитаться 800 000 млрд. рублей. Для понимания масштаба, суммарные нефтегазовые доходы в прошлом году составили 9 трлн. рублей. Так что уйти могут от 8% до 9% нефтегазовых денег, – отметил Фролов в беседе с inforeactor.ru.

По словам специалистов, поставки газа в ЕС могут сократиться на 50% в сравнении с 2019-2020-ми годами. Энергетик заключил, что это приведет к дефициту ресурса в Европе в 100 млрд. кубов.

Ранее сообщалось, что Франция не согласилась покупать газ за рубли. Об этом стало известно после разговора президентов Эммануэля Макрона и Владимира Путина.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle