Слушатели российских музыкальных сервисов остались без западных новинок

Популярные отечественные стриминговые площадки столкнулись с невозможностью загрузки свежей музыки от части артистов из-за рубежа.

Проблемы с пополнением каталога западных исполнителей возникли у сервисов "Яндекс.Музыка" и "ВКонтакте".

Представители "Яндекса" рассказали, что в настоящее время доступ к некоторым новым трекам и альбомам части зарубежных правообладателей пока был ограничен в России.

Журналистам не уточнили, какие именно песни сейчас стали недоступны слушателям, но напомнили об ограничениях со стороны гигантов музыкального рынка, таких как Universal, Warner и Sony Music. Некоторое время назад эти фирмы публично заявляли о приостановке деятельности в стране.

Добавить новые синглы также не может и платформа "VK Музыка". Несмотря на то, что контент лейблов, которые объявили об уходе из России, пользователям все еще доступен, новые релизы временно не выпускаются.

Как сообщили в пресс-службе "Вконтакте", решение о точечном изъятии своих треков из библиотек принимают сами артисты, однако это лишь единичные случаи, пишет РБК.

Неделю назад сайт VSE42.Ru сообщал, что крупнейшая в мире звукозаписывающая компания приостановила свою деятельность на территории РФ. Ранее стало известно о закрытии российского офиса Spotify.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle