Глава Минтруда раскрыл размер новых выплат семьям с детьми от 8 до 16 лет

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков уточнил размер и разъяснил порядок начисления новых выплат семьям с детьми от восьми до 16 лет, анонсированных президентом страны.

При назначении выплат семьям с детьми от восьми до 16 лет будут учитывать регион и степень нуждаемости. Например, обратят внимание на имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия.

– Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. Нужно сказать, что в среднем по России это примерно от шести до 12 тысяч рублей, – заявил глава Минтруда Антон Котяков в эфире "Россия-24".

В случае, если семье назначили выплаты, но их среднедушевой доход остался меньше прожиточного минимума, то пособие назначат уже в размере 75% от регионального уровня прожиточного минимума. Если этого окажется мало, то начислят уже в размере 100%.

Котяков отметил, что выплаты получат почти пять миллионов семей в России в мае за два месяца, считая апрель. Родителям нужно будет подать заявление с 1 мая на Госуслугах.

Ранее президент РФ Владимир Путин анонсировал новые выплаты на детей от восьми до 16 лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle