Владельцы кинотеатров предупредили о риске исчезновения отрасли в России

Ассоциация владельцев кинотеатров РФ предрекла ликвидацию отрасли и попросила помощи у председателя правительства Михаила Мишустина.

– Мы выражаем озабоченность высокой вероятностью ликвидации всей отрасли кинопоказа в стране в условиях введения масштабных и беспрецедентных санкций, – указано в заявлении ассоциации.

Представители бизнеса решили обратиться к Мишустину, поскольку работа кинотеатров на данный момент невозможна из-за отказа крупнейших зарубежных киностудий поставлять фильмы в РФ.

Кроме того, в России производится недостаточное количество проектов, а также их качество не способствует насыщению кинотеатров необходимым объемом контента. Вместе с тем к настоящему моменту по неизвестной причине или перенесен, или отменен прокат российских фильмов.

Наряду с указанными проблемами есть и другая, она заключается в техническом обеспечении кинопоказов. По мнению экспертов, запасов оборудования, которое не производится в РФ, хватит примерно до середины текущего года, а его поставки уже прекращены.

В результате ассоциация просит кабмин принять меры, аналогичные тем, что вводились в 2020 году, то есть выдать кинотеатрам субсидии. Об этом пишет "Интерфакс".

О других последствиях российской военной операции в Украине читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle