СМИ: активиста из Башкирии пытали в УФСБ ради признания в связи с украинской разведкой

Суд арестовал экологического активиста в Уфе по делу о мелком хулиганстве. Во время заседания обвиняемый заявил, что до этого он якобы подвергся избиению и пыткам в местном управлении ФСБ ради признания в сотрудничестве с украинской разведкой.

2 марта, по словам активиста, к нему пришли с обысками сотрудники ФСБ и СОБРа, которые искали доказательства его связи с украинской военной разведкой. Причиной для подозрений стали комментарии мужчины в WhatsApp и других соцсетях в сторону военных сил РФ. В итоге подозреваемого забрали отделение УФСБ, где на протяжении восьми часов вели допрос, и, по словам активиста, избивали и пытали.

– Когда я начал кричать, они вставили мне в рот свернутую в трубку пачку бумаги и сказали, что это ради меня же, чтобы я не прикусил язык. Несколько раз я терял сознание, они давали нашатырь и прибавляли ток. Они называли меня национал-предателем и бандеровцем, работающим на Украину, – рассказал активист, приводит его слова и информацию "Коммерсант".

После этого, как сообщил общественник, он отказался сниматься в ролике с извинениями за свои комментарии в соцсетях. В итоге его увезли и выбросили на улице Советской.

По словам правоохранителей, там же они и заметили 36-летнего активиста, идущего по Уфе, он шатался и матерился во всеуслышание. За это его и забрали в отделение полиции, а затем он предстал перед судом уже как обвиняемый в хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

– Он выглядел подозрительно. Шел, шатаясь, и матерился. Может у него что-то случилось до этого, – как один утверждают правоохранители.

Уфимец во время заседания показывал судье свои запястья с ярко-красными следами от наручников, а также предложил посмотреть на другие оставленные следы на теле, рассказав свою версию про произошедшее якобы в отделении ФСБ. Однако, как пишет газета, судья больше интересовался вероятным хулиганством.

Суд учел, что активист ранее был замечен на различных акциях, "нарушающих общественный порядок", и назначил десять суток ареста по статье о мелком хулиганстве. Адвокаты осужденного намерены подать апелляционную жалобу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle