Интернет на высоте: туристы на вершине горы Зеленая в Шерегеше закачали больше 2 терабайт

Билайн изучил новогоднюю интернет-активность абонентов на самых популярных горнолыжных курортах России, среди которых Шерегеш в Кузбассе, Абзаково в Республике Башкортостан, Приэльбрусье и другие. Путешественники делились эмоциями в соцсетях и загружали контент, пока стояли в очереди на подъемник, наслаждались видами с горных вершин и отдыхали вечером в гостиничных номерах.

Кузбасский Шерегеш попал в тройку лидеров по сетевой активности в самом высоком месте курорта. Туристы, находясь на вершине горы Зеленая (1 268 метров над уровнем моря), за время каникул – с 31 декабря по 10 января – скачали 2,1 терабайта. На первом и втором местах в данной категории оказались Приэльбрусье и гора Абзаково – там сетевой трафик достиг 5,25 и 3,5 терабайта соответственно.

При этом по общему объему трафика за указанный период Шерегеш среди горнолыжных курортов лидирует. В одних только гостиницах и кафе туристы потратили 8 терабайт трафика на просмотр фильмов, прослушивание музыки, скроллинг ленты социальных сетей, игры и интернет-серфинг. Кроме того, гости Шерегеша больше других говорили по телефону: поздравляли с новогодними праздниками, беседовали о новостях и рассказывали об отдыхе.

В целом абоненты за длинные выходные на российских курортах – в Шерегеше, Абзаково, у села Красная поляна в Краснодарском крае, "Эльбрус Азау", "Эльбрус Чегет" в Республике Кабардино-Балкария, "Завьялиха" в Челябинской области – накачали 103 терабайта и наговорили более миллиона минут.

Алексей Ядрышников, директор Кемеровского отделения билайн:

"Шерегеш – популярный горнолыжный курорт не только среди жителей Сибири. В сезон сюда приезжают гости со всех регионов страны, и спрос на связь существенно возрастает. Туристы делятся фотографиями и видео, публикуют сторис, общаются с близкими, используя большой объем интернет-трафика и голосовой связи. Перед стартом нынешнего сезона билайн подготовился к повышенной нагрузке: мы увеличили количество базовых станций 4G до двух раз, чтобы гости курорта могли с комфортом пользоваться всеми сервисами и оставаться на связи с близкими".

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle