Родители кемеровских учеников оказались в шоке от построенной СДС школы

Кемеровчане массово выразили недовольство новой общеобразовательной школой, построенной СДС. По словам горожан, здание не соответствует строительным нормам, из-за чего дети рискуют серьезно травмироваться, а также оказаться в западне в случае экстренной ситуации.

Интернет-пользователи отметили, что многие родители выступили против того, чтобы их детей переводили из школы №5 (проспект Октябрьский, 39) в новое здание, расположенное у областной больницы (проспект Октябрьский, 22а). По их словам, старую школу планируют закрыть.

В частности, родителей не устроила высота потолков в коридорах, которая якобы составляет всего 2,27 метра, а также отсутствие в них окон. Кроме того, пол в лестничных пролетах неровный, в нем имеются уступы из-за смещения одной поверхности над другой на 45 градусов.

– Между пролетами здесь переходы... Когда поднимаешься вверх – это, конечно, нормально, но, когда спускаешься вниз, его не видно и по нему можно упасть, – рассказал один из членов родительской группы, которого пустили "осмотреть" новую школу.

На этом жалобы родителей не заканчиваются: вход в кабинет первых классов выполнен из скользкой плитки, а стены отделаны "колючим" материалом, из которого торчат камни. Той же скользкой плиткой выложены и входы в коридоры с лестничных маршей. Все это может привести к травмированию младшеклассников, считают родители.

– Очень темные цвета... мало того, что ни одного окна в коридоре нету, так еще и темно! Ощущение, что мы ходим по цокольному помещению, – делятся впечатлениями горожане.

За комментарием редакция VSE42.Ru обратилась в кузбасский Минстрой, где сайту подтвердили, что строительством школы занимается СДС.

– Проект был согласован, прошел госэкспертизу. За подробной информацией следует обращаться в муниципалитет, поскольку именно он является заказчиком. Через ведомство проходят только вопросы финансирования, – заявил собеседник издания.

В свою очередь, как сообщили VSE42.Ru в городской администрации, внутренняя отделка здания соответствует нормам.

– Проектно-сметная документация, разработанная ООО ПИ "Кузбассгорпроект" на строительство школы, получила положительное заключение государственной экспертизы. Высота потолков и отделка помещений соответствует строительным нормам, – говорится в ответе мэрии.

Подрядчик, который осуществляет строительство школы – ООО "СДС-Строй", добавили в ведомстве.

Комментарии для сайта Cackle