Кемеровчанка отдала аферисту почти 1,5 млн рублей после легенды со взломанным аккаунтом

Жительница столицы Кузбасса перевела незнакомцу почти 1,5 млн рублей после того, как он сообщил ей о якобы взломанном аккаунте на госуслугах.

К полицейским обратилась 62-летняя жительница Кемерова, ставшей жертвой обмана телефонных мошенников.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что накануне потерпевшей позвонил неизвестный, представившись сотрудником портала госуслуг. В разговоре с горожанкой он сказал о якобы поступившей заявке от нее на смену номера в личном кабинете, которая принята к рассмотрению.

Эта информация испугала местную жительницу, так как ничего подобного она не делала. Таким образом собеседник убедил доверчивую женщину в том, что мошенники скомпрометировали ее персональные данные и взломали ее аккаунт для оформления крупного кредита.

По рекомендации преступника она оформила заем, чтобы перевести деньги на "безопасный" счет.

– Следуя инструкциям незнакомца, жительница Кемерова оформила в различных банках четыре кредита, а затем осуществила около 30 денежных переводов, лишившись всех денег, – отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Кузбассу.

Попытки связаться с незнакомцем оказались безуспешны, что натолкнуло кемеровчанку обратиться к стражам порядка. Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle