Пьяный кузбассовец устроил смертельное ДТП на отцовской машине друга

Суд в кузбасском городе вынес приговор виновнику смертельного ДТП, в котором погиб его приятель, а он сам после случившегося стал инвалидом.

Как установило следствие, в июле 2017 года выпивший 23-летний беловчанин сел за руль машины Honda, не имея прав, а после устроил дорожную аварию, в результате которой он и трое его товарищей получили травмы различной степени тяжести.

Один из пассажиров, находившихся в салоне авто, скончался, а водитель стал инвалидом. Погибший был сыном владельца иномарки. Пока отец находился на работе, он без разрешения взял машину и доверился нетрезвому другу, у которого не было навыков вождения.

С собой они позвали еще двух знакомых. По пути компания распивала спиртное. Пьяный молодой человек за рулем Honda едва не врезался в другой автомобиль, а после этого чуть не сбил пешехода.

Вскоре пассажиры попросили водителя остановиться, однако он их проигнорировал и решил прибавить скорость.

– В результате на улице Аэродромная он выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чтобы обогнать движущийся впереди и совершавший поворот налево автомобиль, – отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Для того, чтобы уйти от столкновения, автолюбитель резко вывернул руль в сторону и вылетел за пределы дороги, затем машина опрокинулась. Против автомобилиста возбудили уголовное дело, а суд признал его виновным. Учитывая физическое состояние здоровья фигуранта, он был приговорен к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Кроме того, его обязали выплатить родственникам погибшего материальную компенсацию в 300 тысяч рублей, а также возместить затраты на погребение в размере 80 900 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle