Прокуратура уличила виновников появления черного снега в Киселевске

Надзорный орган после массовых жалоб киселевчан на черный снег провел проверку и выяснил, что виноваты коммунальщики. Также проблемы создали угольщики.

После публикации в СМИ жалоб кузбассовцев на грязный воздух в Киселевске прокуратура начала разбираться, и оказалось, что виновник далеко не один.

Так, МП КГО "Кристалл" выбрасывало в атмосферу загрязняющие вещества, при этом не имея декларации о воздействии на природу. На руководство завели административное дело о сокрытии экологической информации. Хозяев обязали устранить нарушения.

ООО ЦОФ "Краснокаменская" превысила нормативы по выбросам угольной пыли, за что попала под статью о нарушении правил охраны атмосферного воздуха. Руководству внесено представление об устранении.

У котельной МП "Исток" выявили превышение по взвешенным веществам на границе санитарно-защитной зоны. Возбуждено дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

Кроме того, заинтересовали прокуратуру и угольщики. Так, АО "Поляны" и АО "Луговое", у которых один гендиректор, слишком часто устраивали взрывы.

– Применяются технологии массовых взрывов в течение непродолжительного времени. Учитывая совокупный объем использованных взрывчатых веществ, данная технология создает риск нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, – сказали в прокуратуре.

Руководство угольных компаний предостерегли о недопустимости нарушений.

Жалобы на черный снег в Киселевске появились в начале декабря. После этого прокуратура начала проверку.

Фото: Прокуратура / Инцидент Кузбасс
Комментарии для сайта Cackle