Власти Кузбасса связали резкое повышение цен на продукты с "экономической свободой"

Жители областной столицы Кузбасса возмутились резким скачком цен на продукты, особенно в категории детского питания. Региональные власти ответили на претензии.

Кемеровчанка заметила, что всего полмесяца назад покупала детское молоко 200 мл за 22 рубля, но спустя две недели оно резко подорожало до 35 рублей. Такой рост она заметила также и на другие продукты, в то время как многие выплаты и зарплаты находятся на прежнем уровне. Об этом она рассказала в соцсетях, где как нашла сторонников, так и вызвала споры среди соотечественников.

На возмущения горожан ответили из Министерства промышленности и торговли Кузбасса. Там напомнили, что торговля относится к сфере частного бизнеса, а он действует на принципах извлечения прибыли.

– Предприниматели самостоятельно ведут работу, основываясь на принципах конкуренции и свободы экономической деятельности, с целью извлечения прибыли. В условиях рыночной экономики цена на товар также формируется торговой сетью самостоятельно в результате спроса и предложения, – ответили кемеровчанам в торговом министерстве.

Кроме того, власти пояснили, что на розничные цены влияют несколько факторов. Например, себестоимость товара, уникальность предложения, НДС, а также затраты на доставку на весь путь: от производства до конечного покупателя и т.д.

В случае обнаружения необоснованного, по мнению жителей, повышения цен, власти посоветовали обратиться в УФАС Кемеровской области и Региональную энергетическую комиссию Кузбасса, которые осуществляют контроль за ценами на товары и продукты.

Ранее сообщалось, что картофель в Кузбассе подорожал почти вдвое.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle