Губернатор Кузбасса показал проект мемориала Героям-сибирякам в Кемерове

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал о проекте мемориала Героям-сибирякам в столице Кузбасса. Объект будет точной копией монументу советскому солдату в Берлине, прототипом которого стал военный из шахтерского края Николай Масалов.

Мемориал станет центральным объектом военно-исторического комплекса вблизи Президентского кадетского училища в Кемерове.

Как сообщил Цивилев на своей странице в "Яндекс.Дзен", на пирамидальном основании памятника установят врезку из гранита с золотыми буквами. На ней будут указаны названия воинских формирований Сибири, военных госпиталей и сибирских заводов, которые работали на фронт.

Путь к объекту будет состоять из гранитных пилонов с именами героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы регионов Сибири. Кроме того, комплекс будет включать музей воинской славы России и храм Александра Невского.

Монумент станет точной копией памятника в берлинском Трептов-парке, установленного в честь советского военного, кузбассовца Николая Масалова.

Напомним, в сентябре сообщалось, что мемориал и музей появятся возле президентского кадетского училища в Кемерове.

Фото: "Яндекс.Дзен" / Сергей Цивилев
Комментарии для сайта Cackle