Иммунолог Крючков обсудил причины скачков уровня антител к COVID-19

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков рассказал россиянам о вариантах, при которых происходит рост числа антител к коронавирусу.

В беседе с представителями прессы российский врач пояснил, что после перенесенного заболевания или прохождения вакцинации количество защитных антител в крови достигает максимального уровня, однако со временем их число начинает уменьшаться.

Крючков отметил, что в том случае, когда опять происходит рост, этому может быть два объяснения, передает радио Sputnik.

– Если произошло небольшое повышение антител IgG или IgM, то, скорее всего, речь идет о том, что измерение было проведено разными тест-системами для определения количества антител в плазме крови. Кроме того, нужно не забывать, что каждый тест имеет погрешность, а еще существуют индивидуальные колебания, – цитирует издание врача.

По словам специалиста, если же антител значительно больше, то это может указывать на контакт с инфекцией. Крючков пояснил, что в некоторых случаях инфекция может протекать бессимптомно, без клинических проявлений, а иммунная система человека при этом на нее реагирует, пишет пресса.

Вместе с тем иммунолог подчеркнул важность вакцинации от коронавируса для получения защиты организма.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Гинцбург предупредил о возможности появления волн COVID-19 в РФ каждые три месяца.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle