"Нет сил дышать": кемеровская свалка продолжила гореть вопреки усилиям властей

Жители кузбасской столицы бьют тревогу из-за дымящегося мусорного полигона на окраине города, а попытки экстренных служб потушить огонь остаются безуспешными.

Кемеровчане возмущены едким дымом, который обволакивает областной центр. Кузбассовцы связывают проблему не только с промышленниками, но и со свалкой.

– Нет сил дышать этим вонючим воздухом! Если с выбросами промпредприятий разбираться сложно, так хоть свалку потушите и запретите ее пополнять! – сказала подписчица губернатора в Instagram.

Горожанка опасается, что оставшиеся люди или вымрут от плохого воздуха, или уедут в место получше. Женщина напомнила, что ситуацию усугубляет взрывное распространение ОРВИ и COVID-19.

Представитель горадминистрации пояснил, что полигон был арендован частной компанией в 2009 году, а в 2018 году из-за нарушений лицензию на хранение мусора у фирмы отобрали. Суд в 2020 году обязал мусорщиков рекультивировать свалку, но нарушители ничего не сделали, и потому городским службам приходится тушить регулярно возникающие пожары на полигоне.

– Так как решение суда не исполнено, а свалка продолжает дымить, администрация города вынуждена обеспечивать тушение участков тления отходов. Сотрудники оперативных групп ГО и ЧС г. Кемерово проводят ежедневный мониторинг, также на полигоне работает спецтехника, – пояснили в администрации.

Напомним, в августе ситуация на закрытом мусорном полигоне достигла критической точки, был введен режим повышенной готовности. Сложность заключается в том, что на свалке горят глубокие слои мусора.

Фото: Администрация Кемерова
Комментарии для сайта Cackle