Силовики спустя 20 лет поймали заказчика убийства прокурора Югры

Работники силовых ведомств задержали заказчика убийства прокурора Югры, которое было организовано еще в 2000 году.

Накануне следователи СКР вместе с сотрудниками уголовного розыска и ФСБ провели задержание экс-начальника контрольно-ревизионного управления Министерства финансов по Югре, которого обвиняют в организации убийств, незаконном обороте оружия и еще по нескольким статьям УК РФ.

По версии следствия, мужчина неоднократно выступал в роли заказчика. Первый раз пришелся на ноябрь 1996 года, когда в подъезде жилого дома Ханты-Мансийска из пистолета застрелили мужчину, который, по мнению фигуранта, воровал его деньги.

Второй преступный эпизод произошел в январе 1998 года, когда обвиняемый организовал убийство жителя того же города из-за карточного долга. Лица, которые действовали по заказу мужчины еще в девяностых, к настоящему времени осуждены.

В 2000 году бывший работник Минфина по Югре пытался уйти от уголовной ответственности по делу о хищении более 15 млн рублей. Мужчина решил отомстить прокурору, который занимался расследованием дела. Сотрудника прокуратуры застрелили в подъезде собственного дома из самодельного пистолета.

В этом же году заказчик убийства был объявлен в международный розыск. До недавнего времени он скрывался в разных регионах страны, а последнее время жил на съемной квартире в столице Югры. Сейчас с обвиняемым проводятся следственные действия. Об этом со ссылкой на СКР пишет Ugra-news.ru.

Комментарии для сайта Cackle