Кузбасс остается одним из самых проблемных ВИЧ-регионов на планете

Согласно статистике, в среднем на многоквартирный дом приходится один зараженный ВИЧ-инфекцией. Ситуация с вирусом иммунодефицита человека в Кузбассе является одной из самых тяжелых в мире.

Издание "Новая газета" опубликовала материал, который посвящен распространению ВИЧ-инфекции на территории РФ. Кузбасс является одним из самых ВИЧ-положительных мест на планете.

Статистические данные основаны на информации ВОЗ и UNAIDS. По статистике за 2019 год на каждые 100 тысяч людей Кемеровской области 206 человек являются ВИЧ-инфицированными. Отмечается, что если бы Кузбасс являлся самостоятельной страной, то это был бы второй наихудший результат в мире.

– При этом по населению Кузбасс сопоставим с небольшой европейской страной: скажем, Словенией или Литвой. В Словении в 2019 году выявили 1,6 человека с ВИЧ на 100 тысяч населения. Это в сто раз меньше, чем в Кемеровской области, – подчеркивает "Новая газета".

Приблизительно каждый 50-ый кузбассовец болен ВИЧ-инфекцией, то есть один-два зараженных на многоквартирный дом.

Такие показатели частично объясняются тем, что в 90-е через Казахстан шли поставки наркотического вещества – героин. Именно в тот период жители региона часто заражались инфекцией через иглы шприцев.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle