Суд полностью закрыл процесс по делу блогеров «Не будь инертным» для прессы

15 октября состоялось первое судебное заседание по уголовному делу, возбужденному против блогеров проекта "Не будь инертным" Максима Лаврентьева, Сергея Каменского и Анатолия Садовина, обвиняемых в том числе в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства".

Несмотря на то, что в судебных документах заседание было анонсировано, как открытое, на него не смогли попасть ни журналисты, ни слушатели. Адвокат одного из обвиняемых пояснила:

– Из материалов дела потерпевшим стало известно о том, что в суд поступили заявления от СМИ о присутствии в судебном заседании. Ими были высказаны возражения по поводу участия журналистов, поскольку якобы при рассмотрении уголовного дела могу быть приданы гласности сведения об их личной жизни. Однако в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых в обвинительном заключении не содержится никаких данных, свидетельствующих о личной жизни потерпевших. Кроме того обвинение предъявлено подсудимым в совершении преступлений против государственной власти и общественного порядка. Оно не относится к разделу Уголовного кодекса РФ, связанному с совершением преступлений против личности. То есть само по себе обвинительное заключение, которое будет сегодня оглашаться прокурором, не может содержать данных о личной жизни, – рассказала защитник Сергея Каменского Мария Лучшева.

После того, как судья Елена Лапина удовлетворила просьбу потерпевших (сотрудников и экс-сотрудников ФСБ и МВД) и запретила журналистам присутствовать на процессе, обвиняемый Максим Лаврентьев заявил отвод судье. Но судья отказала в удовлетворении этого ходатайства и продолжила заседание.

– Как защитники мы будем реагировать: обратимся с жалобой к председателю Центрального районного суда. У нас имеется противоречие в вынесенном постановлении от 7 сентября 2021 года, где указано, что сегодняшнее заседание открытое. Несмотря на это фактически создано условие закрытого судебного разбирательства. Лаврентьев заявил отвод судье Лапиной, потому что данные действия можно расценить в целом, как нарушение беспристрастности суда, – пояснила журналисту VSE42.Ru адвокат Мария Лучшева.

Напомним, участники проекта "Не будь инертным" снимали ролики о нарушениях ПДД и выкладывали их на своем YouTube-канале. В конце июня 2020 года стало известно об их задержании и последующем аресте. Причина: конфликты, возникшие во время рейдов, в ходе которых блогеры якобы нарушили уголовный кодекс, в том числе распылили перцовый газ из баллончика в сторону потерпевших. Одним из них, по версии правоохранительных органов, оказался сотрудник УФСБ по Кемерову.

Дело участников "Не будь инертным" поступило в Центральный районный суд Кемерова 25 августа 2021 года. Лаврентьева, Каменского и Садовина, помимо прочего, обвиняют по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ч. 2 п. в ст. 282 УК РФ).

Максим Лаврентьев останется в СИЗО до 25 февраля 2022 года, Сергей Каменский находится под домашним арестом, Анатолий Садовин – под подпиской о невыезде.

2 сентября судья Анастасия Костенко во время предварительного слушания по делу кемеровских активистов взяла отвод. Зимой 2020 года Лаврентьев жаловался на невыносимые условия в СИЗО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle