Институт развития индустрии моды предрек рост цен на одежду в России на 20-40%

Алексей Баженов, основатель Института развития индустрии моды Beinopen, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ), предупредил россиян о возможном подорожании одежды в стране из-за энергетического кризиса в Китае.

Как рассказал журналистам эксперт, энергетический кризис в Китае, из-за которого остановилось производство тканей, может стать причиной роста цен на одежду до 20-40% в следующем году. Баженов отметил, что власти Китая проводят политику по переходу на чистую энергию, которая привела к тому, что электроэнергии в стране стало не хватать, а производство на многих предприятиях, в том числе и по изготовлению тканей, было остановлено, передает РИА "Новости".

– По оценкам экспертов ассоциации WearNet, в начале 2022 года из-за жесткого дефицита в КНР стоимость тканей повысится на 40%. Это, в свою очередь, приведет к сбоям в производстве одежды, и соответственно, увеличению стоимости на нее во многих странах мира, включая и Россию, – цитирует издание Баженова.

Однако, по его словам, подорожание будет недолгим и продлится несколько месяцев, пока объемы производства тканей в Китае не будут восстановлены.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Мишустин поручил разработать меры по сдерживанию цен на продукты в России.

Фото: pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle