Минздрав России прокомментировал старт вакцинации детей через две недели

Массовая вакцинация детей в России может начаться через две недели, когда будет зарегистрирован соответствующий возрастным особенностям препарат от коронавируса. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РФ.

Массовая вакцинация детей в возрасте 12-17 лет может начаться после того, как будет зарегистрирована модификация "Спутника V", подстроенная под данную категорию населения.

– В течение двух недель мы ожидаем заключение экспертной организации по вакцине для подростков, на основании которого будет приниматься решение о ее регистрации, – рассказал Алексей Кузнецов, помощник главы Минздрава, его цитирует "Коммерсант".

Кроме того, как сообщал министр здравоохранения Михаил Мурашко, на сегодняшний день порядка 13% от всех инфицированных в стране – это дети от шести до 17 лет.

По словам Ивана Коновалова, доцента кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, применение вакцины среди несовершеннолетних необходимо, так как с начала текущего года дети и подростки чаще стали переносить COVID-19 в тяжелой форме, при этом наиболее эффективным методом борьбы с болезнью является именно профилактическая прививка.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что СМИ узнали о планах Минздрава начать вакцинировать от коронавируса детей.

За всеми событиями, связанными с пандемией COVID-19, можно следить на нашем портале в специальной теме.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle