Помощник президента предложил существенно увеличить расходы России в 2022 году

Помощник президента на совещании с представителями правительства внес предложение значительно увеличить статью расходов российского бюджета на следующий год.

В правительстве состоялось совещание, на котором помощник президента Максим Орешников предложил внести изменения в одобренный правительством проект бюджета на 2022-2024 гг. Об этом "Ведомостям" сообщил сам чиновник. Он считает необходимым скорректировать проект с целью увеличения расходов бюджета в значительной мере – на сотни миллиардов рублей.

Вместе с тем источник издания, близкий к правительству, предположил, что до роста расходов бюджета на следующий год, вероятнее всего, не дойдет.

Чиновники Минфина уточнили журналистам, что корректировка и доработка проекта вплоть до окончательного его принятия на площадке правительства – привычное дело. На данный момент все цели, задачи и приоритеты уже расставлены, и, скорее всего, правительство ограничится ощутимым перераспределением средств, но с сохранением нынешней конструкции базовых параметров бюджета на 2022 год.

Согласно существующему проекту бюджета, на 2022 год планируются расходы в размере 23,6 трлн рублей при профиците 1,4 трлн рублей. После внесения проекта в Госдуму невозможно будет изменить такие базовые характеристики бюджета, как уровень доходов, расходов и профицита (либо дефицита).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle