Российские чиновники избежали обязанности отчитываться за роскошь

Правительство России не поддержало проект закона, который предполагает обязательный отчет чиновников о приобретаемых предметах роскоши.

Законопроект об обязательной отчетности чиновников о дорогостоящих приобретениях не нашел поддержки у российского правительства, говорится в сообщении на сайте электронной базы данных Госдумы.

Проект предполагал, что государственные служащие по закону должны будут предоставлять сведения о приобретаемых предметах роскоши, стоимость которых превышает их доход. В частности, подразумевались покупки ювелирных украшений, произведений искусства, антиквариата и прочего.

Также авторы инициативы предлагали обязать чиновников декларировать сделки, совершенные за сумму, превышающую их с супругом / супругой совместный доход, при этом за два года, а не за три, как принято на сегодняшний день.

В официальном отзыве кабмин указал на необоснованность пунктов законопроекта, а также на то, что в законодательстве отсутствуют четкие определения таких понятий, как "антиквариат" или "предмет роскоши", из-за чего невозможно будет объективно оценивать те или иные предметы.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle