Экс-заместитель губернатора Кузбасса попал под арест по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Уроженца Кемерова, который в прошлом стал самым молодым замгубернатора, заочно арестовали. Бизнесмену грозит до 10 лет колонии.

Бывшего заместителя губернатора по строительству Антона Сибиля потребовали отправить в СИЗО, что следует из решения Басманного райсуда Москвы. Об этом сообщает со ссылкой на источник "Коммерсант". По имеющимся данным, экс-чиновника обвиняют по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями), однако детали не раскрываются.

– Сибиль должен быть взят под стражу с момента его задержания на территории России или после его обнаружения и экстрадиции из-за рубежа, – сообщает издание.

Предположительно, мужчина уехал в Испанию. Фигуранту грозит до 10 лет колонии.

По информации "Коммерсанта", Сибиль, занимая пост зама с августа 2010-го по июнь 2012 года, якобы оформлял выгодные строительные контракты на свою и дружественные компании. Например, речь идет о ООО "Строительная компания "Ремстройторг"", которое заключило два контракта на строительство военного городка в Кемерове. Проверка тогда выявила грубые нарушения, а собственник, пришедший на смену Сибиля, попытался "договориться". Было возбуждено дело о незаконном вознаграждении. "Ремстройторг" оштрафовали на 20 млн рублей. Кроме того, при строительстве военного городка было выявлено уклонение от уплаты налогов на 180 млн рублей. Дело закрыли после выплаты всей суммы.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle