Биолог рассказала россиянам о повышающих риск смерти от COVID-19 факторах

Специалисты выявили еще несколько причин, из-за которых увеличивается шанс смертельного исхода при заражении коронавирусом. О них сообщила доктор биологических наук Анча Баранова.

По словам Анчи Барановой, ученые не так давно пришли к выводу, что три гена способны влиять на то, как будет протекать COVID-19 у человека.

Речь идет о гене МАРТ, воздействие которого распространяется и на острую фазу болезни, и на ее последствия, при этом врач упомянула и неврологические осложнения. Также опасность представляют такие гены, как PIGN и CCR5. Баранова объяснила, что, изучив их более детально, специалисты могут помочь в разработке таргетных препаратов.

Кроме того, биолог напомнила и о сопутствующих недугах, усиливающих негативное влияние коронавируса, особенно если у пациента наблюдается сильный цитокиновый шторм. Также усугубляющим фактором она назвала больничные инфекции.

В том числе эксперт рассказала об анализах на уровень С-реактивого белка, ферритина – их можно провести заранее, чтобы оценить всевозможные риски.

– Наконец, тяжесть протекания заболевания коронавирусом можно оценить с помощью аутоантител к интерферонам – это можно сделать до наступления болезни, – цитирует Баранову радио Sputnik.

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle