Более 30% опрошенных россиян заявили о проблемах с покупкой лекарств

Согласно результатам проведенного опроса, в России свыше 30% людей испытывают трудности с покупкой медикаментов, при этом 41% – из-за недостаточного лекарственного обеспечения.

По итогам исследования, проведенного среди 1 033 россиян из разных регионов страны, выяснилось, что у 33% опрошенных граждан есть проблемы с покупкой лекарств, при этом в 2020 году показатель был ниже на 10%. Из них у большинства (59%) недостаточно средств для этого, а 41% респондентов не могут приобрести медикаменты из-за недостатка в лекарственном обеспечении.

Кроме того, 29% столкнулись с некачественными товарами в аптеках: 55% подозревали подделку, 12% полагали, что у препарата истек срок годности.

По мнению Анны Загоруйченко, научного сотрудника НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко, в связи с итогами данного опроса очевидна необходимость создать систему лекарственного возмещения.

– Также требуется проведение дополнительной работы с различными возрастными группами населения для предоставления информации о возможностях системы дополнительного лекарственного обеспечения, – считает Загоруйченко.

Она добавила, что понадобится и механизм обратной связи, чтобы отслеживать действенность системы.

Как пишет издание "Известия", в Совфеде находят важным ввести лекарственное страхование, что означает бесплатное предоставление россиянам лекарств или же компенсацию части их стоимости.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle