Экс-мэр Майкопа получил условный срок по трем уголовным делам

Суд признал виновным бывшего мэра Майкопа, столицы Адыгеи, по трем уголовным статьям. Ему назначили условный срок.

Бывший градоначальник главного города Адыгеи признан виновным по ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). Суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

– Доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе администрации МО "Город Майкоп". <...> Приговор суда в законную силу не вступил, – уточняет СУ СК по Республике Адыгея.

Напомним, по данным следователей, бывший мэр Майкопа совершил несколько правонарушений. Первое из них было в 2017 году. Тогда он путем обмана решил похитить имущество знакомого в виде прав собственности и аренды на три земельных участка. Он убедил того подписать договоры купли-продажи, заманив обещанием о том, что передаст права аренды на один, но якобы равноценный земельный участок. Однако провернуть эту аферу не вышло: уполномоченный орган отказал в регистрации перехода права собственности на одну из территорий.

Вторые противоправные действия со стороны экс-мэра Майкопа совершены в мае 2018-го. Тогда чиновник пригласил к себе предпринимателя, выращивавшего и реализовывавшего сельскохозяйственную продукцию. Он потребовал от бизнесмена совершить обмен земельными участками, при этом они имели неравнозначную площадь и стоимость. Отказ не понравился градоначальнику, и он прибегнул к угрозам физической расправой, давил на оппонента своим высокопоставленным положением. В результате предпринимателя удалось "убедить" совершить невыгодную сделку, так как он опасался за свою жизнь.

После возбуждения уголовных дел по вышеперечисленных нарушениям выяснилось, что мужчина незаконно приобрел и хранил в доме боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию.Это выяснили в процессе следственных действий, во время обыска жилища чиновника.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle