Хуснуллин сообщил о планах перестройки сферы ЖКХ

В сфере жилищно-коммунального хозяйства планируется перестройка. Предполагается, что ее концепт будет утвержден в первом квартале 2022 года. С таким заявлением выступил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

По словам Марата Хуснуллина, в России в сфере ЖКХ образовался ряд проблем, которые необходимо решать. Так, одна из наиболее важных – это разработка подходов по расселению аварийного жилья, площадь которого ежегодно увеличивается.

Он отметил, что власти будут определять порядок действий в отношении такого рода недвижимости: какие объекты подлежат реконструкции, капитальному ремонту, а какие – сносу. Кроме того, остро стоит задача соединения новостроек с устаревшей инженерной инфраструктурой.

– Мы должны решить, что будем делать с изношенными на 60 процентов сетями – водопроводами, теплосетями. Нельзя же новостройки вешать на дырявые сети, – пояснил Хуснуллин.

Он сообщил, что ремонтные работы домов "60 плюс" не подтверждены бюджетом, поскольку их модернизация требует вложений на сумму в триллион рублей, а государство сможет выделить 5-10 миллиардов рублей.

Также вице-премьер указал на финансовое положение организаций ЖКХ, так как они закладывают в тарифы средства на ремонт домов, но из-за нерегулярных платежей граждан нужная сумма не набирается, в связи с чем здания не реставрируются своевременно.

Хуснуллин также сказал, что до конца текущего года будут определены предполагаемые меры, источники финансирования и согласования с рядом ведомств, а не позднее первого квартала 2022 года концепт перестройки планируется утвердить. Об этом пишет РИА "Новости-недвижимость".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle