Специалисты массово начнут убеждать беременных россиянок отказываться от абортов

Власти России поручили сделать социальную и психологическую помощь для беременных более доступной, что, как предполагается, поможет им принять выбор в пользу ребенка, а не аборта.

Власти включили в план по реализации Концепции демографической политики несколько разделов. Один из них посвящен борьбе по снижению материнской и младенческой смертности, а также улучшению репродуктивного здоровья. Включается в это и тема абортов, которые планируют сократить вдвое. Для этого привлекут множество специалистов для работы с беременными.

Власти собираются расширить доступность ряда услуг для женщин: медико-социальную, психологическую и правовую помощь беременным, особенно тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

– Увеличение доли женщин, прошедших доабортное консультирование с целью сохранения беременности, в общей численности женщин, обратившихся на аборт, – до 80% в 2025 году; увеличение на 50% доли женщин, которым оказана социальная, юридическая и психологическая помощь в ходе доабортного консультирования, что позволило им сохранить беременность, – сообщается на сайте кабмина РФ.

Кроме того, в плане по улучшению демографической ситуации в России есть меры, направленные на продвижение активного долголетия, повышение благополучия семей с детьми, поддержание здоровья старшего поколения, продолжительности жизни и многое другое.

Ранее сообщалось, что замминистра здравоохранения России Олег Салагай отметил значительное снижение числа абортов в стране.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle