Беспроводной интернет и мобильная связь стали доступны в двух поселках Кемеровской области

"Ростелеком" приступил к реализации второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в Кузбассе. Сотовая связь и беспроводной интернет появились в Тяжино-Вершинке и Борисоглебском Тяжинского района Кемеровской области. В каждом из поселков проживает около 250 человек. В Тяжино-Вершинке работает несколько десятков стационарных телефонов, в Борисоглебском доступен только таксофон.

"Я работаю продавцом в магазине. Раньше, чтобы позвонить домой ребенку или по работе, приходилось выходить на улицу и искать связь. Интернета тоже не было. Сейчас я разговариваю по телефону где хочу, и до сих пор кажется, что это чудо какое-то. Мы очень рады и благодарны "Ростелекому" и тем, кто запустил этот проект", – рассказывает Галина Ладыгина, жительница поселка Тяжино-Вершинка Тяжинского района.

Жителям населенных пунктов теперь доступен беспроводной интернет со скоростью до 50 Мбит/сек, что позволит заходить на портал госуслуг, запускать обучающие приложения и сервисы телемедицины, участвовать в видеоконференциях.

В апреле 2021 года "Ростелеком" и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифра) России подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. После чего компания приступила к реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства. Он подразумевает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 250 человек).

До 2030 года в рамках УЦН 2.0 "Ростелеком" обеспечит мобильной связью более 24 тысяч населенных пунктов по всей стране. Оператор Tele2 (дочерняя компания "Ростелекома") выступает в проекте в качестве центра компетенций.

Базовые станции будут подключены преимущественно по волоконно-оптическими линиям связи, что обеспечит высокую скорость передачи данных и дополнительный охват территорий оптической инфраструктурой. В Кузбассе в адресный план УЦН 2.0 на 2021 год вошли 25 населенных пунктов.

"Мы считаем принципиально важным обеспечить равный доступ к услугам связи для всех людей, вне зависимости от места их проживания. Ведь мобильная связь и интернет в современном мире стали необходимостью. Проект открывает дополнительные возможности для общения, обучения и работы, помогает повысить качество жизни в селе, сократить неравенство между поселком и мегаполисом", – комментирует Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала "Ростелекома".

Первый этап проекта устранения цифрового неравенства стартовал в 2014 году. Благодаря программе 166 сел Кузбасса с населением от 250 до 500 человек получили доступ к беспроводному интернету через точки доступа Wi-Fi.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle