Инфекционист предупредил россиян об угрозе возникновения микст-инфекций гриппа и коронавируса

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал о возможности появления микст-инфекций коронавируса и гриппа, которые при заражении человеком могут создать сильную нагрузку на его организм.

В беседе с представителями прессы Поздняков объяснил, что микст-инфекция может стать проблемой, так как SARS-CoV-2 и вирус гриппа при размножении в клетках внутренней оболочки сосудов повреждают ее, после чего распространяются с кровотоком по всем органам, передает РИА "Новости".

– Соответственно, заражение обоими вирусами может быть более "злокачественным" для пациента, чем если бы он заболел какой-либо одной из этих инфекций. Сложно представить, что будет с организмом, зараженным одновременно двумя вирусами, насколько тяжелым будет поражение основных систем и каковы будут последствия, – цитирует врача СМИ.

Вместе с тем специалист подчеркнул, что необходимо вакцинироваться против обеих инфекций по причине того, что любая вакцина защищает только от микроорганизмов, против которых она создавалась. Поэтому, по словам врача, вакцина от коронавируса не защитит от гриппа, и наоборот.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Минздрав рассказал о влиянии нового штамма коронавируса на тесты.

Фото: pixabay.com
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle