Российский юрист сообщил о штрафе в 200 тысяч рублей за подглядывание

Законом предусмотрены наказания за систематическое наблюдение за частной жизнью через окна домов – от денежных штрафов до лишения свободы. Об этом предупредил Михаил Хохолков, ведущий юрист в одной из российских компаний.

По словам Михаила Хохолкова, человека могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 137 – незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни.

– Наказание может варьироваться от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет, – объяснил эксперт.

Кроме этого, незаконным является и использование спецсредств для скрытого наблюдения – ст. 138.1 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Хохолков считает, что одна из самых сложных задач – доказать, что велось наблюдение. Для ее решения специалист посоветовал схему "вас снимают – вы снимаете" – то есть зафиксировать факт слежки. Также действовать можно и после того, как нарушитель, к примеру, разместит фото в Сети – вычислить распространителя и привлечь его к ответственности.

Вместе с тем, если речь об окнах, лучше всего использовать жалюзи или плотные шторы, чтобы обеспечить себе и близким приватность, заключил юрист. Об этом пишет РИА "Новости-Недвижимость".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle