Должник "Кузбассэнргосбыта" стал фигурантом 12 уголовных дел

Руководители двух кузбасских управляющих компаний стали фигурантами многочисленных уголовных дел. Причина – накопление долгов перед ПАО "Кузбассэнергосбыт" (входит в Группу "Мечел").

Фигурантом 12 уголовных дел стал руководитель ООО УК "Жилфонд СММ" из Новокузнецка. Должник регулярно срывал сроки оплаты электроэнергии. Суд вынес 12 решений в пользу "Кузбассэнергосбыта" и обязал управляющую компанию погасить долг в размере 1,4 млн рублей. Директор решения проигнорировал.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

В похожей ситуации оказалась директор новокузнецкого ООО УК "Престиж НК". Она была обязана выплатить "Кузбассэнергосбыту" 817 тыс. рублей по 9 исполнительным листам. Директор продолжила собирать с жильцов деньги за коммунальные услуги, но свою задолженность не гасила. По данным судебных приставов-исполнителей, в период с января 2020 по август 2021 года ее компания получила от клиентов более 12,7 млн рублей.

В результате правоохранители возбудили в отношении неплательщика 9 уголовных дел по ч. 2 ст. 315 УК РФ. На сегодняшний день общий долг управляющей компании за электроэнергию составляет более 1,7 млн рублей.

– Мы часто видим, как управляющие компании копят огромные долги, хотя жильцы обслуживаемых домов исправно оплачивают ЖКУ. Руководителям таких организаций грозит уголовное преследование, а значит, и наказание вплоть до лишения свободы, – отметил директор департамента информационных технологий и технического аудита ПАО "Кузбассэнергосбыт" Владимир Кранзеев.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle